Электроснабжение загородного, частного дома

22.09.2011

Энергоснабжение загородного дома Сегодня речь пойдет о принципах электроснабжения загородного участка дома. Уточняем сразу, в двух словах невозможно высветить детальный анализ: электромонтаж будет осуществляться профессионалами, но общая картина вопроса будет полезна для каждого хозяина.

 На сегодняшний день, поселки снабжаются электроэнергией благодаря трехфазной системе переменного напряжения. Крупные районные подстанции непосредственно передают электроэнергию к объектам: села, поселки, фермы, деревни, садовые товарищества. Трансформаторы понижают напряжение до отметки, необходимой для использования, т.е. 220/380 В.

 Круг электрооборудования для загородного дома становится все шире. К рядовым пылесосам, холодильникам, обогревателям и стиральным машинам прибавляются микроволновые печи, увлажнители воздуха, посудомоечные машины, ландшафтное освещение, бассейны с подогревом, насосы для скважин, разнообразные системы пожарно-охранной сигнализации и т.п.

 И даже если в данный момент на участке задействовано минимум оборудования, при обращении в проектную организацию необходимо делать расчет на устройства, которые вы планируете подключать в будущем в вашем загородном доме.

 Специалисты на протяжении составления проектной документации рассчитают уровень напряжения, нагрузку, составят схемы вводных устройств и внешнего и внутри объектного электроснабжения, дадут спецификацию электрооборудованию, изделиям, материалам и т.д.

 Чтобы пользоваться электроэнергией, владельцу необходимо подать заявку в организацию по электроснабжению, к сетям которой запланировано подключение объектов частной собственности.

Организация выдает технические условия, в которых указываются:

  • Точка подключения.
  • Необходимость разрешения от Государственного энергетического надзора на использование электроэнергии для горячего водоснабжения и отопления.
  • Уровень напряжения и соответствующая нагрузка присоединяемого объекта.
  • Информация о перспективах развития сети и рекомендации по использованию. электрических приборов
  • Требования к защите, изоляции, автоматике и защите от перегрузки.

 Проект энергоснабжения должен быть согласован с организацией, снабжающей электроэнергией, выдавшей ТУ, Энергосбытом и Государственным энергонадзором. Выполнение тех. условий обязательно. Во время электромонтажа проводки и электрических установок отступлений от конечного проекта быть не может: страховые компании имеют право отказать в материальных компенсациях, если какое-либо ЧП произойдет из-за неполадок в электропроводке.

 Ввод в дачный или садовый дом, где энергия расходуется не более 4кВт/час, зачастую, проводиться по однофазной схеме: подводится фазный провод и нулевой. Если загородное жилье крупных размеров, и в нем запланировано установить мощное электрооборудование, то целесообразным будет использование трехфазной линии, другими словами вести три линейных и один нейтральный провод.

 Трансформаторная подстанция передает электроэнергию при помощи линий электропередач (ЛЭП): кабельным или воздушным каналами. Зачастую, алюминиевые провода прокладывают по воздуху. Для воздушных линий используются изолированные провода. В основном применяются медные или алюминиевые провода, подвешивающиеся к железобетонным изоляторам или же деревянным столбам при помощи фарфоровых изоляторов. Для прокладывания линии в землю, как правило, применяется бронированный кабель, свойства которого проектная организация согласовывает с Энергонадзором.

 Ввод в сооружение необходимо осуществлять изолированным кабелем или силовым пожаробезопасным кабелем . Для этого на строении вблизи места расположения вводного устройства со счетчиком электроэнергии, закрепляются на конструкции в виде стойки из трубы, на крюки с изоляторами или кронштейнами.

  В стене строения необходимо проделать сквозное отверстие для подводки электропитания. Если стены деревянные, то в отверстие необходимо поместить металлическую трубку. В каменной стене труба может быть как из металла, так и из пластика. Металлические трубы требуют заземления.

 Проектная организация во время разработки проекта рассчитывает всю нужную комплектацию вводно-распределительного устройства, сокращенно - ВРУ, которое предназначается для приема, распределения и учета электроэнергии, а также защиты линий от утечки токов, во время коротких замыканий и перегрузках. В качестве аппаратуры ввода, защиты и распределения применяются рубильники, в их числе и переключающие, а также автоматические предохранители, дифференциальные автоматические переключатели и УЗО.

 ВРУ монтируется в помещениях, которые защищены от попадания водных брызг, масляных капель и дополнительного нагрева. В качестве дополнительного блока в ВРУ может быть смонтирован блок питания автоматического ввода резерва, который во время обесточивания сети запускает резервный источник дизельного или бензинового генератора.



<<60>>


СИСТЕМА СКИДОК
-1% от 100 000 грн.
-2% от 200 000 грн.
-3% от 300 000 грн.
-4% от 400 000 грн.
-5% от 500 000 грн

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ
*На карту ПриватБанк
*Monobank
*Наложенный платеж
*Безналичный расчет по НДС / без НДС

СПОСОБ ДОСТАВКИ
*"Новая Почта"
*Другими перевозчиками (по договоренности)
*Самовывоз (по договоренности)

ВНИМАНИЕ! Отрезанный кабель
*отгружается по предоплате
*возврату и обмену не подлежит
*при обнаружении брака замена