Силовые кабели их назначение и элементы конструкции

10.10.2011
 Силовые кабели предназначаются для передачи электроэнергии, которая используется Элементы конструкции силовых кабелейдля питания электрических установок. Они обладают одной или несколькими изолированными жилами в неметаллической или металлической оболочке, на защитный шланг, в зависимости от условий прокладывания или использования накладывают защищающий покров и в определенных ситуациях броня.

 Основными составляющими силовых кабелей являются следующие элементы:

  • Токопроводящая жила.

  • Изоляция жил.

  • Оболочка кабеля.

  • Защитный наружный покров.

 Кроме этого, элементами конструкции могут также быть и экранирование, заполнители и заземления. Существует два типа токопроводящих жил, основные и нулевые. По основным жилам осуществляется передача электроэнергии. Нулевые же предназначаются для прохождения разности токов при подаче неравномерной нагрузки. Они подсоединяются к нейтрали источника тока.

 Жилы защитного заземления – вспомогательные кабельные жилы. Они имеют назначение для соединения металлических частей электрической установки, не пребывающих под напряжением, и к которой присоединен кабель с контуром защитного заземления источника тока.

 Изоляция необходима для обеспечения нужной электрической прочности токопроводящих жил касательно друг друга и заземленной оболочки. Экраны защищают внешние цепи от воздействия электромагнитных полей, образующихся благодаря токам, протекающим по кабелю, и для организации симметрии электрического поля вокруг кабельных жил. Заполнители используются для исключения свободных промежутков между конструктивными составляющими кабеля для герметизации, придания нужной формы и устойчивости к механическим воздействиям.

  Защитные покровы защищают кабельную оболочку от внешнего воздействия.

В зависимости от кабельной конструкции, составляющими кабельной оболочки могут быть:

  • Подушка.

  • Покров из брони.

  • Внешний наружный покров.

  Разным конструкциям кабеля присваиваются условные буквенные обозначения – марки. К примеру:

  • АВВГ – кабель с токопроводящей жилой из алюминия, облаченный в поливинилхлоридную оболочку, с такой же изоляцией жил без наружного покрова оболочки.

  • АВБбШв – кабель с токопроводящей жилой из алюминия, покрытый поливинилхлоридной оболочкой, имеющий поливинилхлоридную изоляцию кабельных жил и бронепокров, состоящий из плоских металлических лент.

 В зависимости от марки, конструкции, напряжения, сечения кабеля, стандартная длина, как правило, может быть от 100 до 300м, а длина маломерных частей до 100м. Кабели транспортируются при помощи барабанов в вертикальном положении.



<<59>>


СИСТЕМА СКИДОК
-1% от 100 000 грн.
-2% от 200 000 грн.
-3% от 300 000 грн.
-4% от 400 000 грн.
-5% от 500 000 грн

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ
*На карту ПриватБанк
*Monobank
*Наложенный платеж
*Безналичный расчет по НДС / без НДС

СПОСОБ ДОСТАВКИ
*"Новая Почта"
*Другими перевозчиками (по договоренности)
*Самовывоз (по договоренности)

ВНИМАНИЕ! Отрезанный кабель
*отгружается по предоплате
*возврату и обмену не подлежит
*при обнаружении брака замена