Неисправности и замена элементов электропроводки

07.08.2011

 Типовые неисправности в электропроводке (как в открытой, так и в скрытой) заканчиваются, как правило, коротким замыканием между нулевым и фазным проводами, замыканием фазного провода на землю, плохими контактами в соединениях, обрывом проводов.

 Во время короткого замыкания (между заземленными предметами и фазным проводом Замена и неисправности электропроводки или между нулевым и фазным проводами) происходит перегорание ближайших предохранителей и отключение автоматических выключателей. Зачастую короткое замыкание возникает при подключении какого-либо электрического прибора к сети, следовательно, причину неполадки нужно искать именно в этом приборе.

 Замена электропроводки может быть полной либо частичной. Во втором случае производится замена отдельных деталей проводки. Рассмотрим этот вариант.

 Слабый контакт в выключателях, вилках, патронах, штепсельных розетках и т.п., недобросовестное соединение проводов вызывают недостаточное напряжение питания электрических приборов. Это может проявляться, к примеру, в пониженной яркости свечения ламп накаливания.

 Непостоянный контакт внутри электрической цепи вызывает прерывистую работу электроприборов. В такой ситуации рекомендовано проверить работоспособность самих электрических приборов, включив их в рабочую штепсельную розетку, к примеру, в другой комнате. Плохие контакты выключателей связаны с их неисправностью (зачастую ломаются или пропадает упругость пружинящих контактных пластин).

 Заниматься починкой выключателей не имеет смысла, необходимо просто купить новый выключатель. Для отладки контактов в винтовых соединениях нужно плотно затянуть гайки и винты. Если в соединениях нет шайб, нужно их подложить. Контакт стать негодным, если провод окислится, загрязнится или на нем еще есть остатки изоляционного материала. В таких ситуациях необходимо провести доскональную зачистку проводов.

 Если контакт ухудшается, ток при этом не увеличивается, поэтому предохранители не перегорают, но происходит сильный локальный нагрев, что может вызвать пожар. Обрывы проводов происходят в местах их частых перегибов, место обрыва можно обнаружить при помощи прозвонки провода.

  Если в квартире пропал свет, то что бы определить неисправности электропроводки , полезно следовать следующим рекомендациям:

  • Перед тем как приниматься устранят неполадку, необходимо вытянуть все вилки из штепсельных розеток, а выключатели перевести в противоположные положения (включенные в положение “выключено” и наоборот). Благодаря данным действиям будет, практически, отсоединен поврежденная область электрической проводки и одновременно приготовлены заведомые исправные цепи.
  • Если потухли все группы светильников, то произошло перегорание предохранителей или отключение автоматических выключателей либо в начале стояка, либо в распределительном щите на лестничной площадке. Отключение автоматического предохранителя можно распознать по положению кнопки. С пробками ситуация более сложная: их необходимо поочередно заменять на запасные, т.к. проверить работоспособность ввинченных предохранителей сегодняшних конструкций тестером или контрольной лампой невозможно (нет доступа к токоведущим частям при ввинченной пробке).
  • Если в квартире несколько групп светильников и потухли лампочки, которые имеют отношение к одной из групп, значит, в подъезде предохранители не повреждены и трогать их не стоит. Неполадки необходимо выискивать именно в цепи данной группы.

 Если отключение сети осуществляется ввинчиванием обеих пробок, то необходимо удостоверится, что в каркасе предохранителя не остался моток проволоки (в простонародье “жук”). Извлечь его оттуда можно деревянным предметом, но никак не металлическим.

 ВНИМАНИЕ. Запрещается вставлять в патрон предохранителя, даже на короткий период времени, металлические предметы (гвозди, отвертку и т.п.). Если в сети имеет место короткое замыкание, то в оптимальном случае от таких действий произойдет перегорание следующих предохранителей, и тогда у вас потухнут светильники во всех группах, но итог может быть более плачевным – возникнет ослепительный свет электрической дуги, который обожжет глазные яблоки.

 Ручки инструментария, предназначенного для работы с электрической проводкой должны изолированы. Их можно погрузить в изоляционную ленту так, чтобы исключалась возможность выступа из-под нее металлических составляющих, к примеру, заклепок. Не стоит вытирать влажными тряпками горящие лампы: прикасаться к цоколю лампы влажной тряпкой, при этом стоя на мокром полу. Опасно вкручивать (выкручивать) лампы во включенный в сеть патрон.



<<64>>


СИСТЕМА СКИДОК
-1% от 100 000 грн.
-2% от 200 000 грн.
-3% от 300 000 грн.
-4% от 400 000 грн.
-5% от 500 000 грн

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ
*На карту ПриватБанк
*Monobank
*Наложенный платеж
*Безналичный расчет по НДС / без НДС

СПОСОБ ДОСТАВКИ
*"Новая Почта"
*Другими перевозчиками (по договоренности)
*Самовывоз (по договоренности)

ВНИМАНИЕ! Отрезанный кабель
*отгружается по предоплате
*возврату и обмену не подлежит
*при обнаружении брака замена