Силовые кабели, их назначение, описание, характеристики и область применения.

01.09.2010
Кабель силовой назначение применение характеристики

 Существует большое разнообразие кабельно-проводниковой продукции. В этой статье мы хотим представить краткий обзор самого распространенного вида этой продукции - силовые кабели и их характеристики.

 Описание: cиловые электрические кабели состоят из медных или алюминиевых жил, круглой или секторной формы, которые в зависимости от исполнения могут быть многопроволочными или однопроволочными и изготавливают по ТУ У 27.3-23075526-001:2017.

 Состоят кабели из трех элементов: токонесущей жилы, изоляции и защитной, герметичной оболочки.

По типу изоляции и оболочки существуют следующие силовые кабели :

  • С изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ) (это кабели типа АВВГ, АВВГнг, АВВГ-П, АВВГз, АВБбШв, ВВГ, ВВГнг, ВВГ-П, ВВГз, ВБбШв);
  • С изоляцией из поливинилхлоридной композиции повышенной пожаробезопасности в оболочке из ПВХ композиции повышенной пожаробезопасности (это кабели типа АВВГнг-LS, АВБбШвнг-LS, ВВГнг-LS, ВБбШвнг-LS).
  • С изоляцией из силанольносшитого полиэтилена в оболочке из ПВХ пластиката ( кабели типа АПвВГ, АПвВГ-П, АПвБбШв, ПвВГ, ПвВГ-П, ПвБбШв)

 Оболочка кабелей может состоять из одного или нескольких уплотнительных и армирующих слоев, для этого применяются различные материалы: ткань, пластик, металл, резина и так далее. Кабели для передачи электрических сигналов могут быть оснащены экраном из металлической сетки, фольги или полимерной пленки с тонким металлическим покрытием.

 По этим кабелям передается и распределяется электроэнергия к стационарным установкам на номинальное переменное напряжение 660в и 1000в. Они могут быть проложены в сухих и влажных областях производства, различных кабельных эстакадах, в коробах, а также для прокладки в земле и на воздухе. Для этого используют кабеля типа АВВГ, АВВГ-П, АВВГнг-П, ВВГ, ВВГ-П, ВВГнг-П. Кабели данного типа с индексом "П" не распространяют горение при одиночной прокладке, а также с индексом "нг-П" не распространяют горение при групповой прокладке в пучках.

 Если при эксплуатации требуется, уплотнение кабеля при вводе, то применяют марки типа АВВГз, АВВГзнг, ВВГз, ВВГзнг (оболочка наложена с заполнением промежутков между жилами, придавая кабелю круглую форму).

 В кабелях типа БбШв защитный покров представляет собой поясную изоляцию выпрессованную из поливинилхлоридного пластиката или материала изоляции, или другого похожего материала.

Кабели этой марки имеют защитный покров, который состоит:

  • Из защищающего шланга выпрессованного из поливинилхлоридного пластиката, а в кабелях марки с индексом «нг» из ПВХ пластиката пониженной горючести;
  • Из брони из двух стальных лент, где стальная лента которая сверху, накладывается поверх зазоров между витками ленты наложенной ниже.

 Кабели применяется для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках с номинальным переменным напряжением 660в и 1000в 50 Гц. Эти кабели можно применять даже при опасности механических повреждений. Их прокладывают в различных помещениях, туннелях, в земле, каналах, шахтах (кроме блочной прокладки), а также на открытом воздухе, при условии, что кабель не будет подвергаться значительным растягивающим усилиям.

 Если в маркировке кабеля присутствует индекс «нг», то его дополнительно можно использовать для прокладки в кабельных сооружениях, зданиях и сооружениях метро, в том числе в легковоспламеняющихся и взрывоопасных зонах при отсутствии растягивающих усилий во время эксплуатации, за исключением применения во взрывоопасных районах класса B-I и В-IА.

 Кабели в общей поливинилхлоридной оболочке пониженной пожароопасности имеют индекс «LS» («Low Smoke») в переводе с английского «Низкий Дым» (нд). Это кабель, нераспространяющий горение с низким газодымовыделением. Он предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660в и 1000в 50 Гц. Кабели изготавливаются для промышленного применения и атомных электростанций. Кабели предназначены для использования в кабельных каналах и объектах, в том числе для использования на атомных электростанциях классов 2, 3 и 4. Кабели не распространяют горение при прокладке в пучках.

 Кабели с изоляцией из сшитого (в) или обычного (В) полиэтилена, служат для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660в и 1000в 50 Гц. Кабели типа АПвВГ, АПВГ и ПвВГ, ПВГ и применяются для прокладки кабельных линий в кабельных сооружениях, помещениях в отсутствии риска механического повреждения. Допускается прокладка кабелей группами в кабельных каналах при условии применения дополнительных мер по противопожарной безопасности.

 Также применяются бронированные кабели с изоляцией из сшитого или обычного полиэтилена типа АПвБбШв, АПБбШв и ПвБбШв, ПБбШв. Они предназначены для прокладки в траншеях, независимо от степени агрессивности почв и грунтовых вод, а также для прокладки одиночных линий в кабельных каналах. Исключением могут быть места, где постоянно проседает почва. Допускается прокладка групп кабелей в кабельных каналах при принятии дополнительных мер по противопожарной безопасности.

 Вся вышеупомянутая кабельно-проводниковая продукция производится Кабельным заводом «Энергопром» г. Днепр. Цены на продукцию Вы всегда найдете у нас на сайте, в наших прайс-листах.



<<175>>


СИСТЕМА СКИДОК
-1% от 100 000 грн.
-2% от 200 000 грн.
-3% от 300 000 грн.
-4% от 400 000 грн.
-5% от 500 000 грн

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ
*На карту ПриватБанк
*Monobank
*Наложенный платеж
*Безналичный расчет по НДС / без НДС

СПОСОБ ДОСТАВКИ
*"Новая Почта"
*Другими перевозчиками (по договоренности)
*Самовывоз (по договоренности)

ВНИМАНИЕ! Отрезанный кабель
*отгружается по предоплате
*возврату и обмену не подлежит
*при обнаружении брака замена