Кабельная продукция и требования пожарной безопасности к ней в Украине. Часть 1.

05.06.2011
Сертификат на пожаробезопасную кабельную продукцию

 Если просмотреть содержание ДСТУ 4809, то сразу можно заметить, что в основном он содержит классификационные требования пожарной безопасности относительно изолированных кабелей и проводов.

 Производство кабеля в Украине регулируется именно вышеописанным стандартом.

 У многих людей использующих вышеописанный стандарт проявляется вопрос, на соответствие каким видам пожарной безопасности стоит делать оценку соответствия пожаробезопасных кабелей и проводов.

 Дабы сделать правильный выбор необходимых потребностей пожарной безопасности относительно кабельной продукции, которая должна соответствовать ДСТУ 4809, предпринимателям нужно строго определиться с областью ее использования, а если быть точнее, то на каких строениях будет эксплуатироваться данная кабельная продукция.  Потом необходимо будет рассмотреть строительные правила и нормы, которые определяют требования безопасности к выбранным объектам, и по итогам данной работы – установлены требования пожарной безопасности, которые обязана удовлетворять кабельная продукция. Но, этого может не хватать, если не брать во внимание будущие возможные преобразования в нормативных документах. Для того чтобы не “плавать” в этой проблеме, в таблице 4 описаны оптимальные требования пожарной безопасности и способы тестирования в зависимости от области эксплуатации кабельной продукции.

 Практическое использование ДСТУ 4809 показала, что при проведении оценки соответствия кабельной продукции, определенные органы и организации, занимающиеся данным процессом, в основном уделяют пристальное внимание соблюдению классификационных требований пожарной безопасности, которые заявлены клиентами, и практически не концентрируют внимание на остальных требованиях ДСТУ. Эти требования касаются визуальной проверки, а именно:

- Соблюдение требований о маркировании.

- Присутствие в сопровождающих документах или стандартах срока службы изделия.

- Присутствие в стандартах для силовых кабелей, данных по допустимому току и времени короткого замыкания.

 Соблюдение вышеописанных требований является обязательным для исполнения требований ЗУ “О защите прав потребителей” и определении виноватых в нарушении законодательства Украины касательно реализации потенциально опасных продуктов. Производители, ориентированные на производство кабеля в Украине должны строго придерживаться законодательства Украины. Поэтому концентрируется внимание предпринимателей на присутствие в сопроводительных и нормативных документах указанных данных. Если по итогам рыночного надзора вышеуказанные данные отсутствуют, то возможен запрет реализации кабельных продуктов, которые не соответствуют требованиям действующего законодательства.

 Очень популярная проблема при проведении оценки соответствия кабельных продуктов требованиям пожарной безопасности – выбор количества образцов и испытаний для тестирования. Данная проблема возникает в связи с тем, что разные фабричные марки кабелей и проводов имеют широкий диапазон поперечных габаритов разные конструкционные составляющие. Исходя из этого, появляется вопрос, как уменьшить расходы на процесс оценки соответствия, чтобы в результате получить полную информацию касательно безопасности кабельных материалов.

 Продолжение следует...



<<79>>


СИСТЕМА СКИДОК
-1% от 100 000 грн.
-2% от 200 000 грн.
-3% от 300 000 грн.
-4% от 400 000 грн.
-5% от 500 000 грн

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ
*На карту ПриватБанк
*Monobank
*Наложенный платеж
*Безналичный расчет по НДС / без НДС

СПОСОБ ДОСТАВКИ
*"Новая Почта"
*Другими перевозчиками (по договоренности)
*Самовывоз (по договоренности)

ВНИМАНИЕ! Отрезанный кабель
*отгружается по предоплате
*возврату и обмену не подлежит
*при обнаружении брака замена