Выбор сечения кабеля, дело не простое

27.06.2011

Выбор сечения кабеля, как выбрать сечение провода Зачастую кабель состоит из 2-4 жил. Сечение жилы определяется ее диаметром. Напоминаем, площадь круга S=0.78d²,где d – диаметр круга.

 Исходя из практики, при небольших значениях силы тока, сечение алюминиевой жилы берут не менее 2 мм², а медной – 1 мм².

 При больших значениях тока, сечение провода выбирается соответственно подключаемой мощности. Как правило, на 1 кВт берут 1.57 мм² сечения жилы.

 Отсюда вытекают приближенные значения сечений проводов, которые необходимо учитывать при выборе его диаметра. Для медных проводов – 8 А на 1 мм², алюминиевых – 5 А на 1 мм². Например, у Вас есть водонагревательное приспособление мощностью 5 кВт, значит подключать его нужно проводом, рассчитанным не менее чем на 25 А, и провода из меди сечение должно быть не меньше 3.2 мм². Запомните, списка предпочтительных величин сечений (0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6 мм² и т. д.) для проводов из алюминия сечение выбирают на уровень выше, чем для медных, т.к. их проводимость где-то 62% от проводимости медных проводов. К примеру, медь нуждается в величине сечения равной 2.5 мм², соответственно алюминий тогда требует 4 мм². Если для меди необходимо 4 мм², то для алюминия, соответственно, 6 мм². Чтобы правильно осуществить выбор сечения кабеля , необходимо четко определится для каких целей, Вам нужен кабель.

 Если честно, оптимальным вариантом будет подборка кабеля с большим размером поперечного сечения, чем необходимо, - может в будущем у Вас появится желание подключить еще что-нибудь? Кроме этого, Вам будет нужно проверить соответствия сечений проводов с предельными фактическими нагрузками, а еще с током защитных предохранителей или автоматического выключателя, они зачастую находятся рядом со счетчиком.



<<74>>


СИСТЕМА СКИДОК
-1% от 100 000 грн.
-2% от 200 000 грн.
-3% от 300 000 грн.
-4% от 400 000 грн.
-5% от 500 000 грн

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ
*На карту ПриватБанк
*Monobank
*Наложенный платеж
*Безналичный расчет по НДС / без НДС

СПОСОБ ДОСТАВКИ
*"Новая Почта"
*Другими перевозчиками (по договоренности)
*Самовывоз (по договоренности)

ВНИМАНИЕ! Отрезанный кабель
*отгружается по предоплате
*возврату и обмену не подлежит
*при обнаружении брака замена