Причины неисправности электропроводки и их устранение

22.03.2012

Неисправности электропроводки, ремонт Зачастую, медный провод в электропроводке имеет большой срок службы и поэтому в ней, никогда нет обрывов и замыканий. В большинстве случаях все неисправности в электропроводке случаются в местах соединения проводов между собой.

Причинами могут быть:

  • - Короба монтажные распаячные (соединительные, распределительные);
  • - Щиты электрические (присоединение проводов к устройствам защитного отключения, к нулевой шине);
  • - Выключатели (места навески бра и люстр);
  • - Стыки проводов в розетках (розетки идут шлейфом).

 На неисправность электропроводки может повлиять и механическое воздействие в местах сверления, долбления стен, установки плинтусов, навески картин, люстр и многое другое.

 Как правило, в процентах 20 неисправности электрики происходит из-за замыкания или обрыва электропровода в панелях стен. Это связано с превышением электрической нагрузкой. Если устройство защитного отключения (УЗО) исправно, и выбрано правильно, то автомат должен ограничить нагрузку на электрические сети посредством его отключения. Замыкание или обрыв электросети также может быть связан со старыми алюминиевыми проводами, которые рассыпаются, или вас просто банально залили соседи. Зачастую, данный вид неисправности может быть связан с некачественным монтажом электропроводки, над которым могли поработать «горе электрики». Самый трудный вид неисправности это: проложенный повреждённый или не сертифицированный провод, были произведены соединение проводов без распаячных коробок, некачественное крепление провода, так как связан с долблением стен, потолков и т.д. После устранения этой неисправности надо что-то замазывать, перекрашивать или переклеивать, т.е. тратить силы и денежные средства на косметический ремонт.

 В первую очередь, чтобы определить неисправность в электропроводе , необходимо визуально осмотреть наличие потемнений и нагара в розетках, выключателях, люстрах. Возможно, неисправность связана с механическим воздействием (сверление стен, установка плинтуса и т.д.). Затем заглянем в электрощит и убедимся что все устройства автоматического отключения (УЗО) ведущие в квартиру включены. Для обнаружения неисправностей можно воспользоваться одним из ниже перечисленных электроизмерительных приборов: тестером, вольтметром переменного тока, отвёрткой-индикатором фазы или пробником, состоящим из электрической лампы ввернутой в патрон к которому подключены два отрезка провода в виниловой изоляции.

 Зная пути электропроводки в квартире и, видя последствия неисправности, можно начать поиск самой неисправности.

 В случае если в квартире при включенном автомате не горит весь свет, то неисправность, либо в электрощите, либо в первой распаячной коробке. Открываем электрощит и проверяем тестером или контрольной лампочкой поступает ли на эту группу наличие напряжения (фазы). Для лучшей наглядности воспользуемся контрольной лампочкой (она горит, или не горит). Проверять напряжение надо после автоматического выключателя. Для этого осуществляем замер поступающего и отходящего от автоматического выключателя напряжения относительно рабочего нулевого зажима (шина). Если на входных зажимах присутствуют все три фазы, а на выходных нет одной или всех трех, то, предварительно отключив вводное распределительное устройство и проверив отсутствие напряжения входных зажимах устройства защиты, приступаем к демонтажу и замене заведомо исправного устройства (УЗО). Если же в электрощите неисправности нет, то следует проверить первую распаячную коробку от щитка. Зачастую, неисправность всегда удается обнаружить. Если на нее не поступает напряжение, то значит, по дороге произошел обрыв (что очень редко такое случается).

 В одной из комнат отсутствие освещения может быть вызвано неисправностью самого осветительного прибора (люстра, светильник) или выключателя. С помощью контрольной лампочки или тестером следует при включенном выключателе проверить контакт приходящего напряжения на осветительный прибор и выключатель. Неисправность с большой вероятностью кроется в этих соединениях.

 При условии, что в квартире не работает часть розеток, то значит, напряжение в розеточную группу подается, и неисправность может быть в неработающих розетках или в работающей розетке (питание приходит от неё). Поиск неисправности лучше начать с работающей розетки. Проверяем напряжение на ней так, чтобы сначала касаться двух приходящих проводов, а потом двух жил (фазы и нуля) уходящего провода. Контакт между проводами может быть окислен и электроток через тот контакт может не проходить. В этом случае надо зачистить провода и заново подтянуть контакты в розетке.



<<48>>


СИСТЕМА СКИДОК
-1% от 100 000 грн.
-2% от 200 000 грн.
-3% от 300 000 грн.
-4% от 400 000 грн.
-5% от 500 000 грн

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ
*На карту ПриватБанк
*Monobank
*Наложенный платеж
*Безналичный расчет по НДС / без НДС

СПОСОБ ДОСТАВКИ
*"Новая Почта"
*Другими перевозчиками (по договоренности)
*Самовывоз (по договоренности)

ВНИМАНИЕ! Отрезанный кабель
*отгружается по предоплате
*возврату и обмену не подлежит
*при обнаружении брака замена