Оболочка кабеля и ее выбор

03.04.2012

 Степень качества, надежность и срок "жизни" кабеля в итоге зависят от выбора его оболочки, которая должна защищать изолированные жилы от вредных воздействий окружающей среды и в первую очередь от проникновения влаги в течение всего срока службы кабеля, т.е. 30-40 лет. При транспортировке и прокладке кабеля оболочка защищает сердечник от механических повреждений, а при эксплуатации кабеля - не только от механических, но и от внешних электромагнитных влияний, создаваемых высоковольтными линиями передачи, грозовымиКабельная оболочка разрядами и соседними кабелями. Вот почему так много ученых и специалистов занимались и занимаются решением, казалось бы, простого вопроса: как надежно упаковать кабельный сердечник.    

 На протяжении 100 лет наилучшим материалом для изготовления оболочек кабеля был свинец. Благодаря его высокой пластичности оболочки из него можно выпрессовывать и накладывать на кабельный сердечник при сравнительно небольших давлениях и температурах, выдавливая разогретый свинец в кольцевой зазор, образуемый формующим инструментом - дорном и матрицей. Помимо этого, свинцовые оболочки кабелей легко спаиваются, достаточно гибкие и обладают высокой коррозионной стойкостью. И, конечно, свинцовые оболочки герметичны и влагонепроницаемы, что сохраняет работоспособность кабеля в течение всего срока его многолетней службы.

 Кабельные заводы, которые производят кабель, и потребители этих кабелей в свинцовых оболочках все время сталкиваются с недостатками свинца: малой механической прочностью и экранирующей способностью, дефицитностью и высокой стоимостью. В результате на смену свинцовой оболочке приходит оболочка для кабеля из алюминия. Его можно прессовать так же, как и свинец. Он более практичен и менее вреден, но для прессовки кабеля нужны большие давления и высокие температуры, необходимо дорогостоящее, сложное и энергоемкое оборудование. Кроме того, при наложении горячей алюминиевой оболочки на не теплостойкую полистирольную изоляцию она обязательно испортится. Решить эту проблему можно очень просто, заключив сердечник кабеля в пластмассу. Этот материал надежен, прочен, коррозиестоек. Изоляция из ПВХ практична и долговечна. Оболочка ПВХ применяется почти во всех кабелях, например ВВГнГ, ПВ1 и ПВ3, ПВС, ПУНП и ПУГНП.

 Дабы междугородные подземные кабели могли надежно работать, их надо защищать не только от коррозии и внешних механических воздействий. Электрические сигналы, которые передаются по жилам кабелей надо изолировать от возможных внешних электрических влияний, главными источниками которых являются высоковольтные линии электропередачи, линии железных дорог, электрифицированных на переменном токе, молнии и электромагнитные поля, возникающие в атмосфере при ядерных взрывах.

 Бытует мнение, что между кабелем и молнией нет никакой связи. Ведь кабели лежат под метровым слоем земли, а молния - явление "небесное". Но, оказывается, каждое пятое повреждение подземного междугородного кабеля связи, вызывающее перерыв в работе всей линии, происходит вследствие повреждения молнией. При первом ударе молнии может возникать не одно, а много повреждений, расположенных вдоль кабеля по двадцати километровой длине усилительного участка. Устранение этих повреждений требует длительного времени, больших материальных и трудовых затрат.      

 Поливинилхлоридная оболочка кабеля в первую очередь встает  на пути молнии или других электромагнитных воздействий. Экранирующее действие оболочек и брони возрастает по мере уменьшения их электрического сопротивления и увеличения индуктивности. Уже в конце 80-х годов инженеры разработали специальную конструкцию так называемого грозостойкого кабеля. Его поясная изоляция содержит двухслойные пластмассовые ленты, надежно защищающие сердечник кабеля от ударов молний.

 Таким образом оболочка для кабелей и проводов в изоляция из поливинилхлорида  надежно заняла первенствующее место в ряду кабельно-проводниковой продукции. Но, иногда требуется более гибкий материал оболочки для проводов, таких как КГ, - в данных проводах используют резиновую оболочку.



<<47>>


СИСТЕМА СКИДОК
-1% от 100 000 грн.
-2% от 200 000 грн.
-3% от 300 000 грн.
-4% от 400 000 грн.
-5% от 500 000 грн

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ
*На карту ПриватБанк
*Monobank
*Наложенный платеж
*Безналичный расчет по НДС / без НДС

СПОСОБ ДОСТАВКИ
*"Новая Почта"
*Другими перевозчиками (по договоренности)
*Самовывоз (по договоренности)

ВНИМАНИЕ! Отрезанный кабель
*отгружается по предоплате
*возврату и обмену не подлежит
*при обнаружении брака замена